POCO F7 Proが過去最安に!お買い得になった理由と買うべき人を徹底解説
スマホの値上げが続く2026年、逆に「過去最安」が話題になっているのがXiaomiのPOCO F7 Proです。なぜ今お買い得なのか?、そして本当に今買って後悔しないのか?
スペックの裏側にある市場の構造から、購入場所ごとのココは狙い目まで、シャオミ・POCOのコスパ事情を分かりやすくお伝えします!買って後悔しないために!
POCO F7 Proとは?お買い得と言われる理由を価格の変遷で見る

発売時スペックと当初価格(6万9980円〜)をおさらい
POCO F7 Proは2025年3月に登場したモデルで、ミドル価格帯でフラッグシップ級の性能を求める方向けのスマートフォンです。チップセットには1世代前のハイエンドであるQualcomm Snapdragon 8 Gen 3を採用し、6.67型・2K解像度(3200×1440)の有機ELディスプレイ、6000mAhの大容量バッテリーと90Wの急速充電に対応しています。
発売時の価格は12GB+256GBモデルが6万9980円、12GB+512GBモデルが7万9980円というラインナップでした。前モデルのPOCO F6 Proと同じ価格帯を維持しながら性能を大幅に引き上げた、コストパフォーマンス重視の1台として注目を集めました。
直近のセール最安値(一括3万9800円〜)を提示
発売から1年以上が経過した2026年6月現在、POCO F7 Proの価格は大きく下がっています。IIJmioの「スマホ大特価セール」では、他社からの乗り換え(MNP)を条件に一括3万9800円という特価で購入できるキャンペーンが実施されており、これは発売時の定価から見るとおよそ43%オフという大幅な値下がりです。
過去には512GBモデルが半額相当の3万9800円まで下落した時期もあり、Amazonや楽天市場のタイムセールでも定期的に特価対象になる傾向が続いています。型落ちとはいえハイエンド級の性能を持つ端末がここまで下がるのは、スマホ市場全体を見渡してもかなり珍しい状況といえるでしょう。
なぜ”今”安いのか、メモリ高騰が逆に追い風になっている構造を解説(独自)
ここで意外に見落とされがちなのが、スマホ市場全体は今、値上げの真っ只中にあるという事実です。AIサーバー向けの需要拡大によってメモリの生産がそちらに集中し、消費者向けのスマートフォン用メモリが不足になっています。
市場調査会社の分析では、2026年のスマートフォン平均価格は当初予想の3.9%上昇から、6.9%程度の上昇へと上方修正されました。部材コストはメモリ価格の上昇によって10〜25%も上がっているとされ、特に低価格帯モデルほど影響が大きいといわれています。
つまりPOCO F7 Proが安いのは、市場が値下がりしているからではなく、「値上げが本格化する直前に生産・調達された型落ち在庫」だからこそ、メーカー側が在庫処分的に価格を下げているという構図なのです。これから発売される新型スマホは軒並み値上がりが予想される中、すでに市場に出回っているF7 Proのような端末は、今のうちに確保しておく価値がある”買い時”の端末だと捉えることができます。
POCO F7/F7 Pro/F7 Ultra/F8 Pro 型番の違いを一覧整理
4機種のSoC・画面・バッテリーの違いを表で比較
POCOのFシリーズは型番が似ているため混同しやすいのですが、
実は搭載チップやディスプレイサイズ、バッテリー容量がそれぞれ異なります。
主要な違いを表で整理しました。
| 機種名 | SoC | 画面サイズ・解像度 | バッテリー | 発売時価格目安 |
|---|---|---|---|---|
| POCO F7 | Snapdragon 8s Gen 4 | 6.83型・2772×1280 | 6500mAh | 5万4980円〜 |
| POCO F7 Pro | Snapdragon 8 Gen 3 | 6.67型・2K(3200×1440) | 6000mAh | 6万9980円〜 |
| POCO F7 Ultra | Snapdragon 8 Elite | 6.67型・2K(3200×1440) | 5300mAh | 9万9800円〜 |
| POCO F8 Pro | Snapdragon 8 Elite | 6.59型・1.5K | 6210mAh | 8万9980円〜 |
特に注意したいのが、「POCO F7」と「POCO F7 Pro」は名前が似ているだけで、実質的には別系統のモデルだという点です。無印のF7はSnapdragon 8s Gen 4という普及帯のチップを採用し、6.83型の大画面・6500mAhの大容量バッテリーを重視した設計。
一方でF7 Proは1世代前のハイエンドチップであるSnapdragon 8 Gen 3を搭載し、より高い処理性能を重視しています。セール情報を見るときに「POCO F7」と「POCO F7 Pro」を読み間違えると、想定していた性能や価格と異なる端末を購入してしまうおそれがあるため、型番の末尾までしっかり確認することが大切です。
型落ちF7 Proと最新F8 Proのコスパ逆転ライン(独自)
ここで判断材料として押さえておきたいのが、F7 ProとF8 Proの価格差がどこまで縮まったら選択が変わるかというラインです。
F8 ProはSnapdragon 8 Eliteを搭載し、定価8万9980円ながら早期購入価格では7万4980円まで下がるケースもあります。
F7 Proが3万9800円前後で手に入る状況であれば、その価格差は3万円以上。性能の差を考慮しても、純粋なコストパフォーマンスでは依然としてF7 Proが優位です。
しかし、両者の実売価格差が2万円を切るタイミングが来た場合は判断が変わってきます。F8 ProはAnTuTuベンチマークで300万点を超える性能を持ち、F7 Proに比べて長期的に使える余裕があるため、差額が小さくなるほどF8 Proを選ぶ合理性が増していきます。
セール価格を比較する際は、F7 Proの安さだけに注目するのではなく、その時点でのF8 Proの実売価格も合わせて確認し、差額に納得できるかどうかで判断するのがおすすめです。

POCO F7 Proの強みと弱点を正直に整理する
6000mAh・90W急速充電・2K有機ELなど強み
POCO F7 Proの最大の強みは、価格を抑えながらもハイエンド級の使用感を実現している点です。6000mAhという大容量バッテリーは前モデルから1000mAh増加しており、90Wの急速充電に対応しているため短時間での充電も可能です。
ディスプレイは6.67型の2K有機ELで、120Hzの高リフレッシュレートにも対応。さらにIP68の防水・防塵性能や、超音波式の画面内指紋センサーを備えるなど、価格帯を超えた装備が詰め込まれています。Snapdragon 8 Gen 3は1世代前のチップとはいえ、日常使いはもちろん多くのスマホゲームも快適に動作する性能を持っています。
FeliCa非対応・ワイヤレス充電非対応という弱点
一方で、購入前に必ず確認しておきたい弱点もあります。まず、POCO F7 ProはFeliCa(おサイフケータイ)に非対応です。NFCには対応しているため海外の交通系決済などには利用できますが、日本国内でSuicaやiD、QUICPayなどを使いたい方にとっては大きな制約になります。また、90Wの有線急速充電には対応している一方で、ワイヤレス充電には対応していません。ケーブルでの充電に抵抗がない方であれば問題ありませんが、ワイヤレス充電器を日常的に使っている方は注意が必要です。
ドコモ4.5GHz帯非対応など通信面の見落としポイント(独自)
スペック表だけでは気づきにくいものの、実際の使用感に影響する可能性があるのが通信バンドの対応状況です。POCO F7 Proはドコモが利用する4.5GHz帯の5Gをサポートしていません。SIMフリー端末として主要キャリアのSIMで通話・データ通信自体は利用できますが、利用しているキャリアや地域によっては、5G通信時に本来の通信速度を十分に発揮できない場面が生じる可能性があります。購入前には、自分が契約している(または契約予定の)通信会社の対応バンドと、端末の対応バンドを一度照らし合わせておくと安心です。
POCO F7 Proを買うべき人・避けるべき人
コスパ重視・ゲームをしないライトユーザーには好適
POCO F7 Proが特に向いているのは、価格を抑えながら大画面・大容量バッテリーの端末を求めている方です。動画視聴やSNS、日常的なアプリ操作が中心で、負荷の高いゲームをあまりプレイしないという使い方であれば、Snapdragon 8 Gen 3の性能で十分に快適に動作します。また、サブ機としての利用や、家族・お子様向けの初めてのSIMフリー端末としても、3万円台という価格は手を出しやすいラインといえるでしょう。
おサイフケータイ必須・最新性能重視の人には不向き
反対に、FeliCa対応のおサイフケータイを日常的に使っている方には、POCO F7 Proはおすすめしにくい端末です。この機能の有無だけで選択肢から外れてしまうケースも多いため、Suicaやタッチ決済を多用する方は、対応している他機種を検討したほうが無難です。また、最新のベンチマーク性能や、望遠カメラなどの最新機能を重視するマニア層にとっては、1世代前のチップを搭載するF7 Proよりも、最新のSnapdragon 8 Eliteを搭載するF8 Pro以上のモデルのほうが満足度は高くなる可能性があります。
「今後1〜2年で買い替え予定があるか」で判断する独自の見極め軸(独自)
最後にもう一つ、判断材料として加えておきたいのが「次の買い替えをいつ想定しているか」という視点です。スマホ市場は今後メモリ高騰の影響で値上げ傾向が続くと見込まれており、性能と価格のバランスが今後さらに変化していく可能性があります。
1〜2年程度で次の買い替えを予定している方であれば、型落ちであっても十分な性能を持つPOCO F7 Proを今の安さで確保するのは合理的な選択です。一方で、3年以上長く使い続けたいと考えている方は、型落ちチップであることのデメリットがより大きく感じられる可能性があるため、多少価格が高くてもF8 Pro以上のモデルを検討するほうが長期的な満足度につながりやすいでしょう。
POCO F7 Proを最安で買う方法とセール情報のチェックポイント
IIJmio・Amazon・楽天市場のチャネル別の特価傾向
POCO F7 Proを最安で購入するには、販売チャネルごとの特価傾向を把握しておくことが重要です。IIJmioは他社からの乗り換え(MNP)を条件にしたキャンペーンで大幅な割引を提供する傾向があり、一括3万9800円といった特価が登場することがあります。
Amazonではタイムセールのタイミングで定期的に特価対象になり、楽天市場のXiaomi公式店舗ではお買い物マラソンの時期に合わせてクーポンや割引が実施されることが多いです。それぞれ条件や在庫状況が異なるため、複数のチャネルを並行してチェックするのがおすすめです。
MNP特価と通常購入の価格差の見方
IIJmioなどで提示される一括3万9800円といった特価は、多くの場合、他社からの乗り換え(MNP)と回線契約をセットで行うことが条件になっています。そのため、端末だけを単純購入する場合の価格とは条件が異なる点に注意が必要です。すでに格安SIMの回線変更を検討している方であれば、この特価は端末代と通信費の両方を同時に抑えられる絶好の機会になりますが、回線変更を予定していない方は、Amazonや楽天市場での端末単体のセール価格と比較したうえで判断するとよいでしょう。
特価は数日で終了することが多く定期チェックが必須(独自)
POCO F7 Proのような型落ちハイエンド機の特価は、在庫状況によって数日単位で終了してしまうことが多いという特徴があります。実際に過去のセールでは、特価が発表された後すぐに在庫切れとなり、その後一時的に復活してもすぐに再び完売するという動きが繰り返されてきました。「気になっているけれど今すぐではない」という方も、欲しいと思った時点でブックマークしておき、各ECサイトのセール開始タイミングや在庫状況を定期的にチェックする習慣を持っておくことで、最安タイミングを逃さずに購入できる可能性が高まります。
だんごでした。
おすすめシャオミスマートフォン PR




